in

Кандидата в Госдуму от КПРФ Николая Бондаренко вызвали в полицию по делу об экстремизме

Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко
Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко. Фото из личного архива

Депутат саратовской облдумы, кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Николай Бондаренко заявил в прямом эфире на своем ютуб-канале, что его вызвали в полицию для составления протокола о распространении экстремистских материалов (статья 20.29 КоАП).

По словам Бондаренко, вызов связан с «Манифестом Единой России 2002 года», который он опубликовал в своих соцсетях 10 лет назад, — листовкой, в которой перечисляются популистские обещания, которые партия якобы собиралась выполнить в течение ближайших лет. В самой «Единой России» заявляли о том, что это подделка. Олег Кашин, напротив, утверждал, что сам видел эту листовку на сайте партии.

Если Бондаренко признают виновным в распространении экстремистских материалов, он не сможет выдвигаться на выборы в течение года. Кандидат уверен, что цель преследования — снять его с предстоящих выборов в Госдуму.

Сама листовка не признана экстремистской, но в России заводили несколько дел об экстремизме из-за распространения ролика Алексея Навального «Припомним жуликам и ворам их манифест — 2002». В видео показаны статичные кадры с обещаниями из листовки, оно внесено в реестр запрещенных материалов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.