in

Кандидату на пост главы Башкирии нанесли травмы, силой доставив на допрос в ФСБ

Кандидата на пост главы Башкирии, активистку Рамилю Саитову накануне насильно доставили на допрос в местное управление ФСБ, нанеся ей травмы, после которых ее пришлось везти в травмпункт. Об этом Саитова сообщила «МБХ медиа».

По ее словам, она должна была приехать на мероприятие по муниципальным выборам в регионе, однако около подъезда к ней подошли пятеро сотрудников правоохранительных органов и показали повестку от следователя ФСБ о явке на допрос по уголовному делу.

«По какому делу, мне не сказали, я до сих пор не знаю. Я сказала, что режим труда и отдыха мне позволяет явиться в понедельник, что я и сделаю, но они меня не слушали и поволокли в машину, я сказала, что у меня охраняемый законом статус кандидата на должность главы Башкирии, они сказали, что знают, и все равно затолкнули в машину», — рассказала Саитова.

Она отметила, что в этот момент ей повредили шею. «Мне показалось, что они повредили мне шейный позвонок, мне было очень больно. Когда подъехали к зданию ФСБ, я попросила вызвать скорую помощь, однако меня не послушали и волокли к зданию, мне было очень больно, они не обращали внимания», — рассказала Саитова.

В самом здании ее бросили на пол, после чего вышел некий их руководитель, который сказал, чтобы 18:00, когда управление ФСБ закроется, Саитову, по ее словам, «взяли за руки и за ноги и выкинули подальше от здания ФСБ».

«Я лежала плакала, закрыв лицо руками. Мне начали звонить и искать, после этого они все же вызвали скорую помощь, меня доставили в травмпункт. Медики сказали мне обратиться к судмедэксперту, сняли рентген и зафиксировали, кажется, растяжение связок, которые фиксируют шею и голову», — сказала Саитова.

Он отметила, что напишет заявление в Следственный комитет о причинении вреда путем превышения полномочий, а также попросит ведомство установить заказчика, которому выгодно «предотвратить ее участие в выборах».

Саитова стала одиннадцатым кандидатом на пост главы Башкирии, ее выдвинуло региональной отделение «Российской социалистической партии». Она известна участием в башкирском национальном движении, поддерживала выступления инициативных групп противников строительства завода «Кроношпан».

Выборы главы Республики Башкортостан должны состояться 8 сентября 2019 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.