in

Прокуратура нашла «угрозу безопасности России» в объявлении о пекинской капусте из Польши

Прокуратура нашла «угрозу безопасности России» в объявлении о пекинской капусте из Польши
Фото: pxfuel.com

Оренбургская транспортная прокуратура через суд потребовала признать запрещенным объявление о продаже пекинской капусты из Польши, размещенное семь лет назад. Об этом сообщила «МБХ медиа» Ирина Самохина — генеральный директор проекта Agrobook, на сайте которого было опубликовано объявление.

Она отметила, что информация о продаже пекинской капусты из Польши была появилась в разделе «Объявления» на сайте Agrobook в 2013 году. Через год Владимир Путин подписал указ о введении продовольственного эмбарго. В частности, под запрет попали овощи из стран Евросоюза и других государств.

Оренбургская транспортная прокуратура в ноябре 2020 года подала в суд иск, в котором попросила признать информацию о продаже капусты запрещенной. «Общественная опасность деяния состоит в том, что продажа на территории Российской Федерации овощей, страной происхождения которых является Польша, в нарушение существующих запретов и ограничений, создает угрозу интересам и безопасности Российской Федерации», — говорится в иске.

Самохина отметила, что Agrobook не является ответчиком по иску, поскольку он подан к Роскомнадзору по Оренбургской области. «Мы привлекаемся в качестве заинтересованного лица и я лично как владелец сайта. Прокурор просит признать информацию, содержащуюся на нашем сайте запрещенной и внести наш сайт в единый реестр доменных имен, информация на которых является запрещенной», — пояснила она.

Самохина рассказала, что объявление разместило ООО «Балканский торговый дом», которое в 2018 году прекратило свою деятельность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.