in

Кассационный суд оставил в силе приговор фигуранту «московского дела» Владиславу Синице

Второй кассационный суд оставил в силе приговор фигуранту «московского дела» Владиславу Синице, осужденному на пять лет за твит о детях силовиков. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Адвокат заявил на заседании, что эксперты, проводившие анализ публикации Синицы не имеют должной компетенции, а текст публикации в полном объеме не был исследован. Он также подчеркнул, что твит Синицы носит абстрактный характер и непонятно почему следствие выделило из него какую-то социальную группу.

«Такая социальная группа, как родственники росгвардейцев или сами росгвардейцы, отсутствует. Иначе как кривое применение закона я это дело охарактеризовать не могу», — сказал адвокат.

Прокурор же заявил, что суды первой и второй инстанции правы, доказательства есть и они исследованы, действия Синицы правильно квалифицированы. «Это был призыв, подсказка к противоправным действиям против детей сотрудников Росгвардии», — сказал он.

Ранее Владислав Синица обратился с жалобой в ЕСПЧ. В жалобе Синицы сказано, что в отношении него были нарушены статья 6 и статья 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Суды не обсуждали его показания относительно мотивации, а суд первой инстанции принял во внимание исключительно доказательства стороны обвинения.

3 сентября Пресненский суд Москвы приговорил Владислава Синицу к пяти годам колонии, признав его виновным в возбуждении ненависти либо вражды. По утверждению следствия, Синица под псевдонимом «Макс Стеклов» 31 июля написал твит с призывом к насилию в отношении детей силовиков. Твит был частью дискуссии о жестком разгоне силовиками акций протеста в Москве.

В поддержку Синицы выступили блогеры — они написали открытое письмо, в котором говорится, что твит — это лишь его мнение о возможных последствиях чрезмерно жестких действий сотрудников полиции к протестующим.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.