in

Кассационный суд оставил в силе приговор фигуранту «московского дела» Эдуарду Малышевскому

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Второй кассационный суд оставил в силе приговор фигуранту «московского дела» Эдуарду Малышевскому, осужденному по статье о применении насилия к сотруднику полиции. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

В ходе судебного заседания защита заявила, что Малышевскому назначено самое суровое наказание, предусмотренное статьей 318 УК. По мнению адвоката, в действиях Малышевского отсутствовал состав преступления.

«Самого умысла нанести легкий вред здоровью сотруднику [полиции] у меня не было. Я даже не подозревал, что окно вылетит, кого-то поранит. Я думал, что сотрудников повредить в этих шлемах и касках невозможно. Не было умысла, это в корне меняет картину», — заявил сам Малышевский.

В свою очередь прокурор считает, что фактические обстоятельства дела была установлены правильно, а доводы защиты об отсутствии умысла были проверены судами первой инстанции и были признаны необосноваными.

Ранее Эдуард Малышевский обратился с жалобой в ЕСПЧ. В ней говорилось, что акция 27 июля «носила мирный характер», а вынесенное судом наказание «является слишком суровым».

Малышевского задержали на акции 27 июля. Полицейские утверждали, что в автозаке мужчина выдавил стекло, которое упало на одного из силовиков и причинило тому боль. По словам адвоката, Малышевский стал стал пинать стекло, когда увидел, как полицейские бьют двух женщин, и решил защитить их.

При этом ни свидетели обвинения, ни сам потерпевший Дмитрий Астафьев не видели момент падения стекла. Они давали свои показания на основе видеозаписи, которую им показали в Следственном комитете.

9 декабря 2019 года суд признал Малышевского виновным в применении насилия к сотруднику полиции (часть 1 статьи 318 УК) и приговорил его к трем годам колонии. Позже наказание смягчили до двух лет и девяти месяцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.