in

Кассационный суд прекратил производство по жалобе Егора Жукова на приговор по «московскому делу»

Фото: Андрей Золотов / «МБХ медиа»

Второй кассационный суд прекратил производство по жалобе на приговор Егору Жукову, который получил три года условно по «московскому делу». Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Адвокат «Агоры» Леонид Соловьев передал в суд заявление об отзыве кассационной жалобы и ходатайство о прекращении производства по данному делу. Такое же письмо в суд направил Жуков.

Жукова ранее признали виновным по статье о в призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК) из-за видеороликов на его YouTube-канале. Жукову также назначили трехгодичный испытательный срок, запрет администрировать интернет-ресурсы в течение двух лет и постановил изъять либертарианский флаг и фигурку лягушек, которые появлялись в видео. Позже Мосгорсуд изменил приговор, постановив вернуть Жукову флаг и лягушек.

Защита Жукова подала обращение в кассационный суд с просьбой пересмотреть приговор. Адвокаты настаивали, что в деле Жукова был нарушен принцип состязательности сторон, экспертиза обвинения была проведена некорректно, а в видео активиста о методах протеста не содержится призывов к насильственному изменению конституционного строя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.