in

Кассационный суд смягчил до 2,5 лет колонии приговор фигуранту «московского дела» Кириллу Жукову

Фото: Андрей Васильев / ТАСС

Второй кассационный суд общей юрисдикции смягчил до 2,5 лет колонии-поселения приговор осужденному по «московскому делу» Кириллу Жукову. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа». Ранее Жукова приговорили к трем годам колонии общего режима.

Адвокат «Агоры» Светлана Байтурина заявляла, что Жукову был назначен чрезмерно строгий приговор, несмотря на то, что у него не было негативных характеристик и судимостей. Кроме того, строгость приговора не была мотивирована судами. Байтурина просила сравнить два приговора по аналогичным делам, чтобы показать излишнюю строгость приговора Жукову, однако суд в этом отказал.

По мнению адвоката, судами первой и апелляционной инстанции были нарушены уголовно-процессуальные законы, право обвиняемого на защиту и право на состязательность сторон. По словам прокурора, приговор был мотивированным, он просил оставить его без изменения. Сам Жуков на заседании заявлений делать не стал.

Кирилла Жукова задержали в 2019 году в рамках дела о «массовых беспорядках» после акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, на следующий день ему предъявили обвинение в применении насилия в отношении представителя власти по части 1 статьи 318 УК, а позже арестовали из-за того, что он попытался поднять забрало шлема сотрудника ОМОН.

Жукова приговорили к трем годам колонии, он свою вину не признал. Защита в апелляции на приговор указывала на нарушения в деле, в частности в приговоре говорится, что «суд исследовал положение шлема» сотрудника Росгвардии, однако шлем даже не использовался в качестве вещественного доказательства на процессе.

20 августа Тагилстроевский районный суд в Нижнем Тагиле отказал Жукову в условно-досрочном освобождении, поскольку он «не достиг цели исправления».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.