in

В Госдуме предложили ввести новую категорию безработных

В Госдуме предложили ввести новую категорию безработных
Фото: пресс-служба Госдумы РФ.

Депутаты фракции КПРФ предложили ввести новую категорию граждан — «вынужденно безработные». Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.

Изменения планируется внести в статью 3 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации». В пояснительной записке сказано, что авторы инициативы предлагают «законодательно установить отдельную категорию безработных — «вынужденно безработный». Под нее будут подпадать граждане, которых работодатели не могут обеспечить работой из-за временного запрета на деятельность в связи с режимом повышенной готовности или чрезвычайной ситуацией. В такой ситуации «вынужденно безработные» граждане должны получать пособие в размере не менее средней месячной заработной платы и не ниже МРОТ.

«Выплата пособия должна производиться непосредственно работникам за счет средств бюджета за период с даты, установленного запрета на деятельность такого работодателя и до момента снятия такого запрета», — уточняется в записке.

Рассчитывать на пособия смогут те, кто имеет действующий трудовой договор с работодателем, деятельность которого попала под запрет. «В случае расторжения трудового договора по инициативе гражданина статус «вынужденного безработного» утрачивается», — отмечают авторы документа. Работодатели в этот период не должны платить зарплату.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.