in

Казачий университет предложит Госдуме новые методы правозащиты

Первый казачий университет
Первый казачий университет. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Аппарат Госдумы объявил два конкурса в области исследования защиты прав человека, оба выиграл Московский государственный университет технологий и управления (МГУТУ), который также называют Первым казачьим университетом. Комплексное исследование «законодательной базы и правоприменительной практики функционирования государственных институтов защиты прав человека» должно быть проведено до 30 декабря 2020 года, стоимость контракта – 1,705 млн рублей, сообщают «Ведомости».

В Госдуме ждут от Казачьего университета, что он проведет «анализ методов и форм осуществления защиты прав человека» в стране и выработает рекомендации по «совершенствованию законодательного регулирования» этой сферы, следует из информации на портале госзакупок. В частности, МГУТУ должен подготовить инициативы «по изменению статуса и полномочий государственных институтов по защите прав человека».

«Если мы хотим говорить о правах человека серьезно, а не в порядке отработки какого-то там гранта или создания видимости, мы должны понимать, что качественные исследования должны иметь комплексный характер», – говорит член президентского совета по правам человека Андрей Бабушкин. В таком исследовании, по его мнению, должны принимать участие деятели науки, правозащитники, адвокаты, профильные депутаты, представители уязвимых категорий граждан, в том числе заключенные и инвалиды.

Ректором МГУТУ, которому заказано исследование, с 2008 года является бывшая депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Иванова, она входит в совет при президенте России по делам казачества.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.