in

В Казани силовики задержали 15 последователей «Свидетелей Иеговы». Среди них были старики и дети

В Казани силовики задержали 15 последователей «Свидетелей Иеговы», включая детей и стариков, об этом сообщается на сайте организации.

По этим данным, 19 января в квартиру одной из последовательниц «Свидетелей Иеговы» Татьяны Обижествит пришли сотрудники Следственного комитета и ОМОНа в масках, они потребовали от всех находящихся в помещении объяснить, кто их «заставляет» читать и обсуждать Библию. После допроса с психологическим насилием, как рассказала  Обижествит, силовики задержали всех присутствующих, среди которых были дети и две женщины в возрасте старше 80-ти лет.

«Около 15 человек, включая детей 9 и 12 лет, были доставлены в местный отдел по борьбе с организованной преступностью… На допросе следователи всеми силами старались выяснить, чем верующие занимались на частной квартире, кто из них «старший» и кто заставляет их обсуждать друг с другом духовные темы. Использовались методы запугивания», – говорится в сообщении организации.

Одному из задержанных угрожали возбуждением уголовного дела за «вовлечение детей в противоправную деятельность».

После допроса задержанных в домах Армена Айрияна и Людмилы Самойловой прошли обыски. Андрея и Ляйсан Бочкаревых допрашивали до позднего вечера. Супруги Бочкаревы и Татьяна Обижествит были доставлены в ИВС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.