in

Доля россиян с доходом ниже 15 тысяч рублей увеличилась до 45%

В России за время пандемии доля граждан со среднемесячным доходом ниже 15 тысяч рублей возросла с 38,1% до 44,6%, при этом увеличилась и доля крайне бедного населения, живущего на доход менее 5 тысяч рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на июньский опрос СК «Росгосстрах жизнь», проведенный совместно с научно-техническим центром «Перспектива».

Каждый пятый участник опроса сообщил о значительном падении доходов с начала распространения коронавируса в стране, а каждый десятый — о полной потере заработной платы.

Как выяснилось в ходе опроса, доля россиян со среднемесячным доходом выше 15 тысяч рублей снизилась с 61,8% в феврале до 55,3% в июне, а доля респондентов с доходом выше 25 тысяч рублей уменьшилась с 36,2% до 27,1%.

По данным опроса, наибольшее число граждан живут на доход от 5 до 15 тысяч рублей в месяц. Доля этой доходной группы за время пандемического кризиса выросла с 31,2% в феврале до 36,5% в июне. Больше всего граждан с таким доходом проживает в Кабардино-Балкарии (56,3%), Астраханской области (55%), Ставропольском крае (52,6%), в Новгородской (42,9%) и Волгоградской (48,3%) областях.

19,7% жителей отмечают «значительное» сокращение среднемесячного дохода с марта, например, один из членов семьи потерял заработок. Более 60% россиян не имели никаких сбережений до пандемии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.