in

В Кемерово дети падают в голодные обмороки из-за невозможности родителей платить за школьные обеды

В школах Кемерово ученики, которые не получают питание, падают в голодные обмороки, об этом заявил уполномоченный по правам ребенка по области Дмитрий Кислицын, передает «Интерфакс».

По его словам, с недавних пор к нему стали обращаться классные руководители, которые заметили социальное расслоение среди учеников, связанное с питанием

«Одни дети у нас идут на обед в школах, а другие сидят в классах и не обедают. Участились случаи падения детей в голодные обмороки, что заставляет тревожиться», – заявил Кислицын.

Он рассказал, что у некоторых родителей нет денег, чтобы покормить ребенка с утра, а тем более дать ему на обед те самые 50 рублей, которые ребенок должен платить за обеды. «Эти случаи не единичные. Сначала был один ребенок, теперь покатился целый ком», – подчеркнул омбудсмен.

Он добавил, что такая ситуация наблюдается с учениками сельских школ и детьми, которых привозят в школы из поселков.

Омбудсмен подчеркнул, что для решения вопроса с питанием он был вынужден обратиться к коммерческим предприятиям с просьбой оплачивать расходы детей. На сегодняшний день «шефство» взято над одной из школ Кемеровского района, помощь оказывается 11 детям.

«Проблема актуальна и для других сельских школ региона, для ее решения необходимо внимание государства, в том числе депутатов облсовета», – заключил уполномоченный.

Сейчас в российских школах вводят новые нормативы питания. Чиновники хотят запретить детям приносить с собой домашнюю еду. Питаться ученикам предлагается на деньги, сданные родителями в школьной столовой, однако не все родители могут себе это позволить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.