in

Кемеровские медработники объявили голодовку из-за сокращений

Медицинские работники Анжеро-Судженской городской больницы Кемеровской области объявили голодовку из-за сокращений врачей. Об этом «МБХ медиа» рассказал сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

«Голодовка началась сегодня в 8 утра. Сейчас решаются технические проблемы с организацией интернет-трансляции из квартиры, где участницы собираются ночевать. Две участницы, как и говорилось», — сказал Коновал.

По его словам, каждый вечер участницам голодовки будут измерять три показателя состояния здоровья: уровень сахара, давление и вес. Коновал рассказал, что в больнице работает съемочная группа. Он предположил, что журналисты приехали по приглашению и будут готовить материалы в пользу администрации.

«Вчера был такой ролик выпущен, якобы пациенты в соцсетях жаловались на санитарок в акушерском отделении. Утверждали, что у санитарок длинные ногти, нет спецодежды. Это какой-то вброс, готовится черная кампания против участниц», — добавил Коновал.

В марте санитарки больницы провели серию одиночных пикетов против сокращения младшего медперсонала. Главный врач больницы Ольга Козлова в феврале издала приказ №224, согласно которому 126 санитарок и младших медсестер попадут под сокращение. Часть из них уволят, а остальных с 16 мая переведут на должности уборщиц — они сохранят функцию медсестер, но будут получать меньшую зарплату.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.