in

Суд оставил в силе штраф блогеру из Кемерова за видео с «негативной оценкой Конституции»

Дезинфекция участка для голосования по поправкам в Конституцию РФ в районе Хорошевский в Москве
Участок для голосования по поправкам в Конституцию. Фото: Агентство «Москва»

Кемеровский областной суд оставил в силе штраф в 30 тысяч рублей местному блогеру Алексею Федорову за видео «Путинизм в отставку. Алексей Федоров: Самоорганизация народа». Соответствующее постановление «МБХ медиа» обнаружило в картотеке суда.

Ранее суд признал блогера виновным в неуважении к конституции (ч. 3 ст. 20.1 КоАП). «Распространенное Федоровым А.В. в сети Интернет в адрес Конституции Российской Федерации выражение носит неприличный характер, оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, выражает явное неуважение к Конституции Российской Федерации», — отмечается в постановлении.

В решении судья ссылается на экспертизу, проведенную начальником отдела фоноскопических и лингвистических экспертиз ЭКЦ ГУ МВД России по Кемеровской области и старшего эксперта фоноскопических и лингвистических экспертиз ЭКЦ ГУ МВД России по Кемеровской области. Имена специалистов не называются.

Ролик был выложен на YouTube-канале Федорова «Покос-Кузбасс» в середине июля. Сейчас он удален. Федоров предоставил удаленный ролик «МБХ медиа». В нем блогер размышлял о протестах в Хабаровске после ареста губернатора Сергея Фургала. Конституцию Федоров упоминал четыре раза.

В частности, он обратил внимание, что госСМИ называли акции несогласованными. «Народ вышел на свой митинг. На тот митинг, который принадлежит ему – этому народу. Это его воля – выходить на митинги и говорить. И это написано даже в той продажной Конституции, которая у нас есть», – сказал в видео Федоров.

Также блогер заявил, что результаты голосования по поправкам в Конституцию были сфальсифицированы. «Ну куда 70% проголосовало, 65%? Да вы посмотрите на Хабаровск – какие 70%-65%? Никто не голосовал за эту Конституцию», – сказал Федоров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.