in

«Следствие велось с грубейшими нарушениями». Кинематографисты обратились в Минкульт с открытым письмом по делу «Седьмой студии»

Кинематографисты обратились в Минкульт с открытым письмом по делу «Седьмой студии». Оно опубликовано на сайте журнала «Сеанс».

Авторы письма призывают министра культуры Ольгу Любимову отозвать иск Минкульта к фигурантам дела «Седьмой студии» Кириллу Серебренникову, Алексею Малобродскому, Софье Апфельбаум и Юрию Итину.

«»Театральный процесс» длится больше трех лет. Следствие началось еще весной 2017 года. Потерпевшими выступают представители Министерства культуры РФ. Все эти долгие три года мы, уверенные в невиновности наших коллег, требуем справедливости в этом деле, хотя время и здоровье «подсудимых», растраченные в ходе этого процесса восполнить будет невозможно», — говорится в письме.

«То, что происходит сейчас в суде, отразится не только на судьбе Кирилла Семеновича (Серебренникова), но и на судьбе его учеников, членов его съемочных групп, товарищей и коллег по цеху, как театральному, так и кинематографическому», — подчеркнули авторы письма, среди которых Александр Сокуров, Сергей Соловьев, Татьяна Друбич и другие.

«Все, что мы знаем о процессе по «делу Седьмой студии», свидетельствует о том, что следствие велось с грубейшими нарушениями. В существующих обстоятельствах, наверно, чересчур оптимистично надеяться на справедливое решение суда, и все-таки мы верим, что именно оно и будет вынесено, а подсудимые будут оправданы. Определяющую роль в этом может и должен сыграть отзыв искового заявления Министерства культуры», — подытожили авторы письма.

Все происходящее кинематографисты назвали «пьесой абсурда» и подчеркнули, что речь идет «о жизни и судьбе людей, работа которых критически важна для отечественной культуры».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.