in

Кинокритик Антон Долин ушел из экспертного совета Фонда кино

Антон Долин. Фото: Евгений Савин / Facebook

Кинокритик Антон Долин ушел из экспертного совета Фонда кино, в котором он состоял с 2014 года. Об этом он сам написал на своей странице в Фейсбуке.

«Подумав, я осознал, что перестал понимать смысл своей работы в Фонде Кино. Мои коллеги по экспертному совету достаточно квалифицированы, чтобы выделить деньги на очередной фильм Шипенко или Крыжовникова. При этом по-настоящему новаторский проект все равно никогда не получит поддержку», — заявил кинокритик.

По словам Долина, в Фонде кино господдержку получают только фильмы, которые будут успешны в прокате, вне зависимости от их художественных качеств. При этом сам критик всегда поддерживал оригинальных и талантливых режиссеров, будучи единственным среди коллег, кто оценивал фильмы исходя не из критерия окупаемости картин.

«Таким образом, я голосовал за, например, «Холопа», «Последнего богатыря», «Горько», «Притяжение» — и против Сарика Андреасяна, Первого канала, плохой русской анимации, «патриотических» блокбастеров о взятии Крыма», — написал Долин.

Он также отметил, что был единственным кинокритиком в коллективе. Сейчас в экспертный совет Фонда кино входят Леонид Верещагин, Федор Бондарчук, Вячеслав Муругов, Александр Роднянский и другие.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.