in

Bloomberg: российские олигархи начали закрывать счета на Кипре

Российские бизнесмены начали закрывать свои счета в банках Кипра после ужесточения требований к клиентам, пишет Bloomberg.

«Число россиян сокращается на Кипре», — сказал генеральный директор института сертифицированных бухгалтеров Кипра Кириакос Иордану.

Так, два российских бизнесмена, имеющие счета на Кипре более десяти лет, заявили изданию, что в последние месяцы с ними связывались банки и запрашивали документы об источниках этих средств. Поскольку документы требовались за долгий срок, россияне были вынуждены закрыть счета.

Запросы банков выполнялись по директиве Центрального Банка Кипра, вступившей в силу в ноябре, которая ограничивает клиентам возможности для работы с подставными компаниями. Банкам предписали выявлять офшорные компании и прекращать сотрудничество с ними. Произошло это после давления США на правительство острова.

«На фоне санкций и ужесточения их соблюдения кипрские банки предпочитают не иметь дело с российскими деньгами и российскими клиентами, даже теми, кто уже много лет имеет там счета», — пояснил бывший директор Центра защиты прав акционеров и инвесторов кипрских банков Евгений Коган.

В августе 2018 года сообщалось, что Кипр после требований США заморозил банковские счета Виктора Вексельберга и Олега Дерипаски, попавших под санкции весной того года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.