in

Обвинение запросило 4 года и 6 месяцев колонии для фигуранта «московского дела» Кирилла Жукова

Обвинение запросило 4 года и 6 месяцев колонии для фигуранта «московского дела» Кирилла Жукова, сообщает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда.

В ходе заседания суд прошел все стадии судебного следствия: были допрошены пять свидетелей обвинения, просмотрены три видеозаписи, а со стороны защиты выступил отец Жукова. Защита просила отложить прения на следующий день, но судья Мария Сизинцева дала участникам процесса 40 минут на подготовку.

На заседании присутствовали родственники Жукова, сотрудники Московской Хельсинской группы, дипломаты из Швеции и Норвегии. Также на суд в качестве слушателей пришли Илья Азар и Любовь Соболь.

Кирилла Жукова задержали 31 июля в рамках дела о массовых беспорядках, на следующий день ему предъявили обвинение, а позже арестовали до 27 сентября. Ранее его оштрафовали на 10 тысяч рублей за участие в протестной акции в Москве.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. По данным «ОВД-Инфо», на ней задержали как минимум 1373 человека. После акции полиция возбудила уголовное дело о «массовых беспорядках», по которому уже арестованы 13 человек. Жуков обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти по части 1 статьи 318 УК, его дело выделено в отдельное производство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.