in

Фигурантов дела «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова, Алексея Малобродского и Юрия Итина приговорили к условным срокам

Обновлено (16:51)

Суд приговорил Кирилла Серебренникова к трем годам лишения свободы условно и штрафу в 800 тысяч рублей. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Юрий Итин также получил три года условно и 200 тысяч рублей штрафа, Алексей Малобродский — два года условно и штраф 300 тысяч рублей. Софья Апфельбаум получила штраф в размере 100 тысяч рублей, она будет от него освобождена.

Кроме того, суд запретил Итину и Малобродскому занимать должности в госучреждениях культуры на три и два года соответственно, Серебренникова этот запрет не коснулся.


Мещанский суд Москвы приговорил режиссера Кирилла Серебренникова к условному сроку по делу «Седьмой студии». Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Также условные сроки получили бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский и бывший директор «Седьмой студии» Юрий Итин. Сами сроки суд назовет позже.

Кроме того, директору РАМТ Софье Апфельбаум назначили штраф, она освобождается от его уплаты из-за истечения срока давности.

Также суд взыскал с Серебренникова, Итина, Малобродского 129 млн рублей по иску Минкультуры.

Суд признал фигурантов дела виновными в мошенничестве в особо крупном размере. При этом обвинение Апфельбаум было переквалифицировано с мошенничества на халатность. Судья заявила, что она не была осведомлена о преступном характере происходящего, осуществила приемку документов и обеспечила согласование планов финансирования проекта «Платформа».

Судья отметила, что фигуранты дела, действуя в течение длительного времени в составе сплоченной группы, каждый, выполняя свою роль и пользуясь служебным положением, похитили часть выделенных из бюджета средств на реализацию проекта «Платформа».

Судья заявила также, что не может принять во внимание позицию защиты о том, что не было предоставлено достаточных доказательств. Кроме того, суд находит голословными утверждения свидетелей об оказываемом на них давлении.

Прокурор в ходе прений просил приговорить Серебренникова прокурор попросил приговорить к шести годам колонии и штраф 800 тысяч рублей, Малобродского — к пяти годам и штрафу в 300 тысяч рублей, Итина — к четырем годам и штрафу 200 тысяч рублей, такое же наказание прокурор запросил для Апфельбаум.

Кроме того, прокурор попросил лишить фигурантов дела права на три года занимать руководящие должности в учреждениях культуры и взыскать с них 129 млн рублей по гражданскому иску. Арестованное имущество Серебренникова, в том числе деньги и квартиру в Берлине, Малобродского и Итина прокурор попросил держать под арестом до возмещения гражданского иска.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.