in

В Киселевске суд оштрафовал гражданку США после жалобы на нее мэра города из-за фотосъемки

В городе Киселевск Кемеровской области суд оштрафовал гражданку США Алину Симоне, которая снимала встречу мэра с местными жителями, на 2 тысячи рублей, об этом сообщает издание «Абажур».

Судья киселевского городского суда Василичева признала Симоне виновной в нарушении иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации (ст. 18.8 КоАП).

Сама Симоне заявила, что ни в чем не виновата и не понимает, за что ее наказали.

«В моей стране требуется данное согласие, чтобы человек не подал в суд, если я решу разместить данное видео в соцсетях», – написала Симоне в объяснительной записке, которую с нее взяли в полиции.

На туристку, фотографировавшую встречу мэра с жителями, пожаловался сам глава города Максим Шкарабейников – он написал заявление в полицию. Шкарабейников потребовал у полиции проверить законность нахождения американки в городе. Он считает, что она находится в деловой поездке, хотя виза у нее туристическая. При этом Симоне утверждает, что вела съемку для себя, как турист.

В июне этого года жители Киселевска записали видеообращение к премьер-министру Канады Джастину Трюдо, в котором просили забрать их из России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.