in

В Перми китайского аспиранта обвинили в хранении наркотиков из-за обезболивающих таблеток

Аспиранта филологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) гражданина Китая Лю Янкуня обвинили в хранении наркотиков из-за обезболивающих таблеток, об этом пишет «Урал. МБХ медиа».

Накануне судья Дзержинского районного суда Перми отпустила Янкуня под залог в 3 млн рублей. Эти деньги за него до 31 июля должен будет внести брат подозреваемого.

В отношении Янкуня возбуждено уголовное дело по статье о приобретении и хранении  наркотиков в особо крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК). Дело в отношении него было заведено после того, как сотрудники отдела полиции №1 по Дзержинскому району Перми пришли с обыском в комнату общежития Янкуня и нашли там 60 штук обезболивающих таблеток, прописаных лечащиим врачом от болей в голове, которые аспирант испытывает с детства. Экспертиза обнаружила в таблетках амфетамин.

По словам начальника управления международных связей пермского университета, где учится аспирант, Вадима Гатаулина, Янкунь с детства страдает несколькими хроническими заболеваниями.

«Еще в Китае врач ему выписал обезболивающие таблетки, которые аспирант и принимал постоянно. Полицейские зацепились за то, что эти таблетки китайского производства содержат наркотическое вещество. После того как парня арестовали, мы вместе с китайским консульством запросили все медицинские документы. У нас есть заключение китайского врача, полное описание лекарственных средств, их аннотация», – рассказал Гатаулин.

Он отметил, что ситуацию усугубляет то, что Янкунь является гражданином Китая с временной регистрацией, который теперь еще и обвиняется по тяжкой статье.

Гатаулин отметил, что руководство вуза и китайское консульство будет защищать Янкуня и добиваться отмены уголовного дела из-за отсутствия состава преступления.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.