in

Власти Москвы заявили о закупке голландских экспресс-тестов на коронавирус. Они оказались китайскими с низкой точностью

Власти Москвы закупили голландские экспресс-тесты на коронавирус, которые, как оказалось, на самом деле были произведены в Китае, и их точность ниже заявленной. Об этом сообщают «Важные истории» и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Речь идет о тестах Biozek Medical компании Inzek International Trading BV из Нидерландов. В прочем, закупленные Москвой тесты производит китайская фирма Hangzhou Alltest Biotech Co. Ltd.

Глава Inzek International Trading Зеки Хамид в разговоре с журналистами подтвердил, что тесты действительно были произведены в Китае, хотя на сайте компании говорилось, что они сделаны в Нидерландах.

Китайская Hangzhou Alltest Biotech Co. Ltd заявила, что точность тестов от 92,9% до 98,6%. В начале апреля правительство Великобритании отказалось от закупки этих тестов, так как в исследовании Оксфордского университета говорится, что они не соответствуют стандартам надежной диагностики. По данным исследования испанских специалистов, точность теста составляет в среднем 47%.

Неизвестно, сколько всего власти Москвы закупили тестов и на какую сумму. Журналисты отмечают, что отпускная цена Biozek — 5 евро, но российский дистрибьютер «Биотэк» продает их за 2 тысячи рублей.

Ранее вице-мэр Москвы Анастасия Ракова заявляла, что китайские системы тестирования не показали своей эффективности в отличие от голландской.

За последние сутки в России подтверждено 10 559 новых случаев заражения коронавирусом в 82 регионах, общее число выявленных случаев заражения в стране достигло 165 929.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.