in

ВККС не стал лишать полномочий судью, предупредившую губернатора о готовящихся обысках

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) не стала лишать полномочий бывшую главу Новосибрского областного суда Римму Шатовкину, которая предупредила губернатора о предстоящих обысках, об этом сообщает «Право.ру».

Вместо лишения полномочий, Шатовкиной было вынесено предупреждение.

С трбованием привлечь Шатовкину к дисциплинарной ответственности в ВККС обратился Совет судей. В 2018 году, когда Шатовкина была председателем областного суда, ей поступила информация о том, что следователи готовятся провести обыски у замглавы управления по обеспечению деятельности мировых судей Сергея Соколова по делу о хищении.

Эту информацию экс-глава суда направила и.о. губернатора области Андрею Травникову. По мнению Совета судей, это помогло Соколову уничтожить «определенные доказательства».

Совет судей не смог объяснить поведение Шатовкиной. По мнению коллег, она хотела «угодить» органам исполнительной власти и «лично губернатору». Они назвали ее  поступок глупостью и добавили, что в этих действиях «нет логики».

По словам самой Шатовкиной, она это сделала из-за того, что была «крайне возмущена» информацией о хищении. Экс-глава судей якобы направила данные главе региона, в соответствии с приказом о чрезвычайных происшествиях, так как он отвечает за работу мировых судей.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.