in

Прокуратура вернула в СК дело Мартина Кочесокова. Следователи снова предъявили ему точно такое же обвинение

В Кабардино-Балкарии следствие предъявило новое обвинение общественному деятелю Мартину Кочесокову, который проходит по делу о хранении наркотиков. Об этом «МБХ медиа» сообщили защитники Кочесокова.

По их словам, статья – ч. 2 ст. 228 УК, как и сама фабула обвинения, остались прежними. «Оно такое же по сути, ничего не поменялось, те же глупые положения», — сказали защитники.

Они напомнили, что в октябре 2019 года прокуратура вернула на доследование дело, поскольку нашла ряд нарушений. В частности, следствие не дало процессуальной оценки показаниям свидетелей защиты, а все ходатайства со стороны адвокатов были немотивированно отклонены.

«По большому счету сейчас происходит то же самое. Защита указала, что понятые состояли на учете в психоневрологическом диспансере, а сейчас они делают экспертизу вменяемости понятых. Никто не оспаривает, что понятые могут быть вменяемыми, оспаривают их ангажированность», — сказали защитники.

Мартин Кочесоко был задержан 7 июня 2019 года. По его словам, на федеральной трассе «Кавказ» его остановили сотрудкники ГИБДД. После этого к автомобилю подбежали сотрудники СОБРа и Центра «Э», которые повалили активиста на землю и подбросили в одежду и автомобиль марихуану. 13 июня Кочесокова арестовали по уголовному делу о покупке 263 граммов марихуаны (ч. 2 ст. 228 УК). В августе суд не стал продлевать ему меру пресечения.

Как говорится на сайте «Хабзэ», некоторое время назад Кочесоков участвовал в ряде круглых столов по проблеме деградации федерализма в России. После этого, в конце мая к родителям активиста пришел человек из администрации и сказал, что его прислали «сверху», и Кочесоко «следует сбавить свою активность».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.