in

Марию Колесникову арестовали и поместили в минский СИЗО

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Члена Координационного совета белорусской оппозиции Марию Колесникову, похищенную ранее силовиками, арестовали. Об этом сообщает TUT.BY со ссылкой на ее отца Александра Колесникова.

«Руководитель следственной группы главного следственного управления СК Василюк позвонил мне и уведомил, что она арестована. Предложил привезти передачу», — сказал Колесников. По его словам, его дочь находится в минском СИЗО № 1.

Обновлено (15:35)

Колесникова проходит подозреваемой по делу о попытке захвата власти, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката.

Обновлено (21:35)

Мария Колесникова во время задержания столкнулась с угрозой физической расправы. Об этом сообщил штаб Бабарико со ссылкой на адвоката Колесниковой Людмилу Казак.

Сама Колесникова расценивает события последних дней как похищение и намерена составить с адвокатом обращение для установления виновных.

«Мария также столкнулась с угрозами физической расправы, которые, находясь в здании ГУБОПиК, воспринимать кроме как реальными не могла. По фактам угроз лишения жизни Мария также намерена подавать заявления», — сообщили в штабе.

7 сентября сообщалось, что неизвестные посадили Марию Колесникову в микроавтобус с надписью «Связь» и увезли в неизвестном направлении. Минская милиция утверждала, что не задерживала Колесникову. На следующий день президент Александр Лукашенко заявил, якобы оппозиционерку задержали при попытке пересечь границу с Украиной. При этом соратники Колесниковой рассказали, что ту хотели силой вывезти из страны, но Колесникова, чтобы не допустить этого, порвала паспорт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.