in

Суд в Архангельске отменил штраф активисту за коллажи с губернатором области

Активист общественной кампании «Поморье — не помойка» Дмитрий Секушин
Дмитрий Секушин. Фото: Александр Песков / ВКонтакте

Архангельский областной суд отменил штраф в тысячу рублей активисту общественной кампании «Поморье — не помойка» Дмитрию Секушину, которому ранее присудили штраф за публикацию у себя во «ВКонтакте» коллажей с губернатором области Александром Цыбульским. Об этом «МБХ медиа» рассказал сам Секушин.

Изначально Секушина признали виновным по статье 5.12 КоАП (размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах). На опубликованных активистом коллажах были изображены агитационные баннеры Александра Цыбульского, на которых было написано «Выборы пройдут — пройдут и деньги», «Моя работа — на «Единую Россию»», и «Наобещал НАО — наобещаю и вам!».

«Суть была в том, что какая-то женщина написала заявление в избирком, я даже не уверен, что эта женщина существует. Формально это было так — гражданин написал в избирком, что возмущен размещенными у меня изображениями. И избирком в свою очередь написал в полицию с просьбой завести на меня административное производство по статье 5.12 КоАП. В заявлении они сослались на статьи закона, которые регламентируют предвыборные агитпродукции», — рассказал активист.

После признания Соломбальским районным судом Архангельска активиста виновным и назначения штрафа состоялся второй суд, который, по словам Секушина, продлился десять минут. «Судья сказала, что она внимательно ознакомилась с законодательством по выбором, ознакомилась с судебной практикой по статье 5.12 КоАП и пришла к выводу, что в моих действиях отсутствует состав правонарушения», — добавил он.

Координатор штаба Навального в Архангельске Андрей Боровиков в разговоре с «МБХ медиа» назвал ситуацию со штрафом «бредовой». «Мы в Архангельске привыкли к бреду со стороны власти. Ему [Секушину] дали штраф в тысячу рублей, а потом как будто бы у судьи появилось сознание какое-то, и штраф отменили», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.