in

«Новая газета»: коллеги арестованных по делу о разбое сотрудников ФСБ скрылись на Кавказе

Восемь сотрудников ФСБ, которые проходят подозреваемыми по делу о разбое, скрылись на Северном Кавказе после ареста коллег, сообщает «Новая газета» со ссылкой на источники.

По данным собеседников издания, все восемь разыскиваемых могли быть офицерами спецподразделения ФСБ «Альфа». На момент первых задержаний и арестов они находились в командировке на Северном Кавказе, из которой решили не возвращаться и скрылись.

Также издание пишет, что сотрудники ФСБ грабили не офис банка «Металлург», о котором писал РБК, и не китайских предпринимателей с рынка «Садовод», о которых сообщал «Коммерсант», а китайский расчетный центр, занимающийся конвертацией рублевой выручки китайских предпринимателей в криптовалюту.

По данным издания, в последние два года кортеж участников обнального рынка, перевозивший наличные, дважды подвергался нападению неизвестных. В обоих случаях из машин нападавших выскакивали люди, кричавшие «Работает ФСБ!».

5 июля по подозрению в разбое Военный суд арестовал пятерых сотрудников ФСБ, еще двоих он отправил под домашний арест.

До этого были задержаны шестеро сотрудников ФСБ России среди задержанных три сотрудника спецподразделения «Альфа», сотрудник группы спецназначения «Вымпел» и два офицера управления «К» ФСБ России. По разным данным, силовики были причастны к похищению суммы от 140 до 170 млн рублей. Все они подозреваются в разбое, совершенном организованной группой лиц (ч. 4 ст. 162 УК). 9 июля «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщил, что число фигуантов дела о разбое возросло до 15 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.