in

В Госдуме создали комиссию по расследованию вмешательств во внутренние дела России

В Госдуме создали специальную комиссию по расследованию случаев вмешательства во внутренние дела России, об этом сообщает РИА Новости.

В комиссию вошли 12 депутатов. По словам спикера Вячеслава Володина, доклад, подготовленный на основе работы комиссии по расследованию вмешательства в дела России, будет передан правоохранителям.

«В сентябре мы вернемся к этому вопросу вновь уже в рамках пленарного заседания и вынесем на рассмотрение депутатов повышение статуса комиссии до комиссии уровня Государственной Думы с тем, чтобы она эффективно нам ответила на многие вопросы и вышла на решение тех целей, которые перед ней поставлены — анализ, исследование и изучение фактов вмешательства…», – заявил Володин.

По данным «Интерфакса», комиссия создана по предложению всех политических фракций, ее возглавил председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Он уже запросил у Министерства иностранных дел, правоохранительных органов и Роскомнадзора информацию о вмешательстве.

В начале августа в МИД России и Совете Федерации сообщали о заявлениях некоторых зарубежных СМИ и посольства США, которые можно воспринимать как призывы к участию в несогласованных акциях в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму.

Массовые акции протеста с участием нескольких тысяч человек прошли в конце июля и в начале августа в Москве и Санкт-Петербурге. Участники требовали допуска к выборам независимых кандидатов, регистрации которых по разным причиным не разрешила ЦИК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.