in

Комиссия Мосгордумы отказалась согласовать вопрос Собянину о «московском деле»

Комиссия по организации работы Мосгордумы не согласовала вопрос от фракции «Яблоко» о «московском деле», его депутаты собирались задать мэру столицы Сергею Собянину, который выступит с отчетом 18 декабря. Об этом сообщила «МБХ медиа» депутат Мосгордумы Дарья Беседина.

По ее словам, вопрос был о том, что Собянин ранее заявил о массовых беспорядках в Москве, однако позже уголовное дело о них было закрыто, тем не менее, участники акций осуждены по абсурдным обвинениям. Формулировка самого вопроса звучала так: «Не хотите ли вы извиниться перед москвичами за свои слова? Чувствуете ли себя ответственным перед теми невиновными, кто подвергся и продолжает подвергаться преследованию?».

Беседина добавила, что комиссия, согласовывающая вопросы, почти полностью состоит из членов партии «Единая Россия». «Цензура в Думе — это нарушение прав депутата. Я, конечно, буду задавать вопрос. Нельзя запретить депутату задавать вопрос. Отчет мэра подразумевает ответы на вопросы. «Единая Россия» хитрыми и манипулятивными способами запрещает говорить», — сказала она.

Беседина добавила, что от каждой фракции можно задать лишь по три вопроса. «Мы знали, что будет большой риск, что снимут вопросы, поэтому мы подготовили запасные. Другие вопросы были о строительном произволе мэра в общем и целом и про школьное питание и дизентерию», — рассказала она, добавив, что эти вопросы были согласованы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.