in

Комиссия Госдумы по иностранному вмешательству нашла «лагеря», где обучают организации протестов

Комиссия Госдумы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела России обнаружила «лагеря», где иностранные государства якобы обучают россиян организации протестов. Об этом пишет «Коммерсант».

В комиссии не смогли уточнить, как работают эти заведения и где они находятся. При этом депутат Адальби Шхагошев заявил, что к числу «лагерей» можно отнести и виртуальные, где речь идет о «концентрации протестных мыслей в соцсетях, не имеющей географического обозначения».

По информации издания, депутаты намерены ввести уголовную ответственность за организацию протестных акций для тех, кто прошел обучение в таких «лагерях», вплоть до лишения свободы. Соответствующий законопроект внесут в Госдуму в следующем году.

По словам источника газеты, НКО, инициировавшие создание центров подготовки участников протестных акций, помимо Москвы и Петербурга могут действовать также в Екатеринбурге, Крыму, Калининграде, Омске и ряде регионов Северного Кавказа.

Ранее председатель комиссии Василий Пискарев заявил, что попытки иностранного влияния обнаружены в 19 регионах страны. Занимались же этим, по словам депутата, 12 стран Европы и США. «Мы насчитали более 50 юридических, физических, иностранных лиц, либо российских, либо работающих за деньги из-за границы, которые так или иначе влияли на внутреннюю политику субъектов», — сказал депутат.

После выборов 8 сентября в Госдуме была создана комиссия по расследованию иностранного вмешательства. В частности, на ее заседаниях были заслушаны доклады агентства «Россия сегодня», канала НТВ и РИА ФАН. В итоге комиссия обвинила «МБХ медиа», «Радио Свобода», «Настоящее время», «Медузу», «Русскую службу Би-би-си», и «Голос Америки» в нарушении избирательного законодательства. Она поручила подготовить поправки о штрафах до 50 млн рублей за нарушение зарубежными и российскими интернет-ресурсами закона о выборах. Роскомнадзор же обвинил Google, Facebook и YouTube в распространении политической рекламы в единый день голосования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.