in

Европейский комитет против пыток вновь обвинил Россию в игнорировании ситуации на Кавказе

Россия не желает выполнять рекомендации правозащитников по предотвращению и расследованию пыток силовиками в Чечне и других регионах Северного Кавказа, говорится в публичном заявлении Европейского комитета по предупреждению пыток.

Правозащитники пишут, что давали соответствующие рекомендации в 2001, 2003 и 2007 годах. После этого они еще трижды побывали в Чечне. «К сожалению, из собранной Комитетом в ходе данных посещений информации ясно следует, что в Чеченской Республике по-прежнему широко распространены пытки и другие формы плохого обращения со стороны сотрудников правоохранительных органов», — говорится в документе.

В Комитете отмечают, что оставшиеся проблемы говорят не только о «неисполнении своих обязанностей властями республик», но и об отсутствии контроля на федеральном уровне.

«Такое положение дел можно квалифицировать лишь как продолжающийся отказ от сотрудничества с ЕКПП. Это вызывает ещё большую тревогу в связи с тем, что из Чеченской Республики продолжают поступать сведения о незаконных задержаниях и плохом обращении с представителями сообщества ЛГБТИ и другими лицами», — отмечается в обращении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.