in

Комитет WADA рекомендовал отстранить Россию от международных соревнований на 4 года

Комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал исполкому организации отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года, сообщает The New York Times.

Таким образом, российские спортсмены будут вынуждены выступать под нейтральным флагом на вторых Олимпийских играх (в Токио) подряд, а также на ряде других крупных соревнований.

По данным The New York Times, требования о дисквалификации были включены в доклад о результатах расследования соблюдения Россией антидопинговых правил. Эксперты пришли к выводу, что Россия намеренно манипулировала базой данных результатов тестов, переданных WADA в рамках урегулирования более раннего допингового расследования.

Окончательное решение о дисквалификации будет принято 9 декабря. Как пишет издание, ожидается, что исполком согласится с рекомендациями. Это решение Россия сможет обжаловать в спортивном арбитражном суде.

В сентябре стало известно, что эксперты WADA нашли следы манипуляций с базой данных Московской антидопинговой лаборатории с 2012 по 2015 годы, которая ранее была передана им для изучения. Глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус заявлял, что изменения могли внести для того, чтобы защитить спортсменов, которые стали чиновниками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.