in

Илья Яшин пожаловался в СК на нецелевое расходование средств из-за парада коммунальной техники в Москве

Незарегистрированный кандидат с Мосгордуму, политик Илья Яшин обратился в Следственный комитет (СК) из-за нецелевого расходования бюджетных средств ГБУ «Автодор» в параде коммунальной техники в Москве 15 сентября. Об этом Яшин рассказал «МБХ медиа».

«Я считаю, что затраты, которые были нужны этим государственным бюджетным учреждениям при организации парада коммунальной техники, образуют состав преступления по статье 285 часть 1 УК России: конкретно — нецелевое расходование бюджетных средств», – заявил он.

По словам Яшина, он внимательно изучил устав ГБУ «Автодор» и выяснил, что в нем нет ничего про участие в каких бы то ни было парадах и подобных выставочных мероприятиях.

«Мероприятие было довольно дорогое. По оценке экспертов, около 120 млн рублей было затрачено только к подготовке первой части мероприятия… Разумеется, это требовало серьезного финансового обеспечения только со стороны «Автодора». Техническое обслуживание автомобилей, затраты на бензин, зарплаты, разумеется, сотрудников — которые были отвлечены от исполнения своих основных служебных обязанностей, — а также очевидно какие-то доплаты за работу в выходной день», – рассудил Яшин.

Он рассказал, что в своем заявлении СК он просит следственные органы провести проверку и выяснить, на каких правовых основаниях ГБУ «Автодор» было привлечено к этому мероприятию.

«Я также прошу установить должностное лицо, которое дало распоряжение, установить затраченную сумму. И в случае, если моя версия о нецелевом расходовании средств подтвердится, я прошу возбудить уголовное дело», – заключил Яшин.

15 сентября в Москве прошел парад коммунальной техники. В нем приняли участие почти 700 единиц снегоуборочной и прочей техники.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.