in

Жителя Нижнего Новгорода оштрафовали по статье об оправдании терроризма за комментарий о том, что скорая не может проехать к больным

Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

Нижегородский областной суд назначил экс-кандидату в гордуму от «Яблока» Михаилу Шарыгину штраф в 400 тысяч рублей по делу о комментарии в интернете. Об этом сам Шарыгин сообщил «Волга. МБХ медиа».

«Обвинение скопировало легенду из методички о том, что я хронически страдаю критикой власти, интернет использую заведомо с целью ведения запрещенной деятельности, что передо мной стоят цели распространить и углубленно разъяснить какие-то идеи», — рассказал Шарыгин.

На Шарыгина завели уголовное дело по ст. 205.2 УК за комментарий о «взрыве забора», который находился на незаконной стройке гостиницы и мешал проехать скорой помощи. На заседании 6 октября прокурор запросила штраф в 800 тысяч рублей.

Шарыгин отказался признавать вину. «ФСБ завело на меня уголовное дело за комментарий под новостью о том, что скорая помощь не могла проехать по вызову на улице Мануфактурной, ей помешал забор на незаконной стройке гостиницы. Смысл комментария в том, что если вы хотите и вас что-то не устраивает, поднимите стройку, имею в виду забор, на воздух. Вину я признать не могу, я не выходил в интернет с целью вести запрещенную деятельность, не было умысла, чтобы кого-то убедить в привлекательности таких идей», — сказал Шарыгин.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.