in

«Коммерсант»: в открытом доступе оказались личные данные 900 тысяч клиентов российских банков

В открытом доступе оказались личные данные 900 тысяч человек, которые являются клиентами Альфа-банка, ОТП-банка и ХКФ-банка, выяснил «Коммерсант».

По этой информации, утечка личных данных, среди которых фамилия, имя отчество, телефоны, адрес проживания и место работы произошла еще в 2014-2015 годах, это коснулось 55 тысячи клиентов Альфа-банка. Второй же аналогичный случай произошел в 2018-2019 годах, и помимо упомянутой информации содержит год рождения, паспортные данные, обслуживающее отделение Альфа-банка, а также остаток на счете от 130 до 160 тысяч рублей.

Журналистам удалось ознакомиться с первой, более многочисленной, базой данных. Как отмечает издание. Все клиенты оттуда проживают в Северо-Западном федеральном округе. Телефонные номера по большей части действующие и принадлежат обозначенным лицам. По месту работы, помимо сотрудников частных компаний, можно найти около 500 сотрудников МВД и порядка 40 человек из ФСБ.

Эта база была выложена в заархивированном виде с двумя другими, в которых содержатся данные о клиентах ХКФ-банка и ОТП-банка.

Основатель и технический директор DeviceLock Ашот Оганесян предположил, что происхождение базы данных клиентов Альфа-банка с 55 тысячами записей могли утечь во время массовых увольнений тогда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.