in

«Коммерсант»: главы Ульяновской и Белгородской областей могут уйти в отставку

Главы Ульяновской и Белгородской областей Сергей Морозов и Евгений Савченко в ближайшее время могут уйти в отставку. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

По их словам, разговоры о возможной отставке Морозова «ведутся в течение нескольких месяцев, однако ситуация остается прежней из-за поддержки губернатора в федеральном центре». Морозов возглавляет Ульяновскую область уже 14 лет, а его полномочия истекают только в 2021 году. На выборах в 2016 году он одержал победу, набрав 54% голосов.

Отставка Савченко, как пишет издание, может состояться уже в декабре. Осенью 2017 года он на выборах главы региона набрал более 62% голосов, а после переизбрания сообщил президенту Владимиру Путину, что выходит на «пятилетний финиш», то есть не собирается выдвигаться на новый срок. Его полномочия истекают в 2022 году.

Опрошенные изданием политологи считают, что отставка Морозова может быть связана с протестными настроениями в Ульяновской области, где на выборах в заксобрание первое место получила КПРФ. А отставка главы Белгородской области будет «планово» из-за возраста действующего Савченко, которому 68 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.