in

«Коммерсантъ» выяснил, что группа «Регион» купит НПФ «Сафмар» Гуцериевых

Пенсионный фонд "Сафмар"
Пенсионный фонд "Сафмар". Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Группа «Регион» — «Россиум» намерена купить один из крупнейших российских негосударственных пенсионных фондов «Сафмар» у холдинга «Сафмар Финансовые инвестиции» (СФИ) семьи Гуцериевых. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к обеим сторонам сделки.

Кроме того, информацию подтвердил источник, близкий к банку ВТБ, который кредитует СФИ, а также замгендиректора инвесткомпании «Регион», которая входит в группу, Галина Морозова. Она курирует пенсионный дивизион.

Непосредственным покупателем станет инвестиционная компания «Ленинградское адажио», которая принадлежит Сергею Сударикову, мажоритарному акционеру группы «Регион». По информации одного из собеседников издания, необходимые документы уже были поданы в ФАС. Другой источник газеты рассказал, что ЦБ уведомили о будущей сделке неофициально.

«У пенсионного блока есть планы по развитию, которые мы соотносим с тенденциями рынка, — консолидация рынка за счет слияний и локализация точек роста вокруг фондов, входящих в многопрофильные финансовые холдинги», — пояснила Морозова, добавив, что в компании рассматривают предложения о покупке фондов с учетом возможностей и потенциального результата, и в этом случае было принято решение о вхождении в сделку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.