in

«Коммерсант»: Отставка Сергея Фургала может состояться уже на следующей неделе

Отставка Сергея Фургала может состояться уже на следующей неделе. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники. Они считают, что Кремль не намерен затягивать с отставкой губернатора Хабаровского края и назначением в регион временно исполняющего его обязанности.

Источники говорят, что процесс назначения врио замедлился из-за проблемы поиска кандидатов на эту должность. Главное, чтобы новый глава края мог погасить протестные настроения в регионе.

По словам источников, на должность губернатора края рассматриваются не мене пяти кандидатур. Среди них председатель комитета Госдумы по спорту, депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев, экс-зампред правительства региона Андрей Базилевский и заместитель Фургала Юрий Золочевский.

Согласно закону, если досрочная отставка губернатора происходит после 1 июля, выборы главы региона переносятся на следующий год.

9 июля в Хабаровске по подозрению в организации убийств задержали губернатора края Сергея Фургала. По данным следствия, Фургал был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах. Также по этому делу задержали двух депутатов Хабаровской краевой Думы.

Кандидат от ЛДПР Сергей Фургал стал губернатором Хабаровского края в 2018 году, набрав во втором туре выборов почти 70% голосов и обойдя действующего губернатора-единоросса Вячеслава Шпорта. До этого он был депутатом Госдумы пятого, шестого и седьмого созывов.

В минувшие выходные в Хабаровском крае прошли акции в поддержку Фургала. Самая крупная из них состоялась в Хабаровске, в ней приняли участие, по разным оценкам, от 10 до 35 тысяч человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.