in

«Коммерсантъ»: у депутата Сопчука изъяли «золотые» активы на 38 млрд рублей

Сергей Сопчук
Сергей Сопчук. Фото: пресс-сдужба заксобрания Приморского края

Замоскворецкий суд Москвы признал законными требования прокуратуры о взыскании с депутата Госдумы от «Единой России» Сергея Сопчука доли в компании «Терней Золото», которая могла принести доход свыше 38 млрд рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы дела.

Сопчук выступал главным ответчиком по иску, поданному надзорным органом. Генпрокуратура установила, что он незаконно занимался предпринимательской деятельностью, будучи на государственных должностях, оказывал противодействие следствию, скрывал сведения от администрации президента.

Ранее депутат был спикером заксобрания Приморского края и первым вице-губернатором региона. В 2016 году он прошел в Госдуму, войдя во фракцию «Единой России».

Расследование строилось на показаниях партнера Сопчука — экс-депутата Госдумы и бывшего первого вице-губернатора Приморья Василия Усольцева, который также не имел права заниматься коммерческой деятельностью.

В ходе расследования выяснилось, что с 2011 по 2020 год Сопчук лично и через подконтрольные ему предприятия вложил в ООО «Терней Золото», которое разрабатывает золотые и серебряные месторождения «Салют» и «Приморское», более 1 млрд рублей. Получив почти 100% акций компании, он передал их своей сестре Людмиле Стуковой.

Генпрокуратура полагает, что сделка носила фиктивный характер — Сопчук продолжал участвовать в деятельности предприятия, принимал руководящие решения и незаконно снабжал его деньгами. Это также подтверждается тем, что сестра депутата не могла заниматься делами золотодобытчика — 25 лет, до декабря 2019 года, она работала в уссурийском филиале территориального фонда ОМС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.