in

«Коммерсант» узнал новые подробности трагедии на подводном аппарате в Баренцевом море

Экипаж атомной глубоководной станции АС-31 («Лошарик») имел возможность эвакуироваться на лодку-носитель, но предпочел действовать в соответствии с «Руководством по борьбе за живучесть» аппарата. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к расследованию происшествия.

По их информации, дым на подлоке появился во время стыковки станции с лодкой-носителем. Одной из возможных причин появления дыма издание называет проблему в электросистеме АС-31, которая использует токи силой до 1000 ампер.

Собеседники «Коммерсанта» отмечают, что на начальной стадии авария не представляла большой опасности для экипажа. Все они могли эвакуироваться через шлюзовое устройство на лодку-носитель, у каждого из них было при себе портативное дыхательное устройство ПДУ-3, позволяющее продержаться не менее 20 минут без кислорода. Однако «Руководство по борьбе за живучесть подводных лодок» предписывает каждому члену экипажа оставаться в том отсеке, где его застал пожар, и бороться с аварийной ситуацией на своем месте. Оставление горящего отсека без приказа влечет за собой уголовную ответственность.

В итоге, борт АС-31 покинули шесть человек, а десять офицеров-гидронавтов остались на станции, продолжив борьбу за живучесть корабля. Осмотр доставленного на базу АС-31 показал, что в борьбе за ее живучесть подводники израсходовали все имевшиеся на борту средства пожаротушения — огнетушители, баллоны пеногенерирующей установки, а также  все четыре столитровых емкости с фреоном системы ЛОХ (лодочная, объемная, химическая).

После того, как некоторые подводники начали терять сознание, командир АС-31 запросил у командира лодки-носителя разрешения эвакуироваться на носитель. Однако в момент подготовки экипажа к эвакуации произошел взрыв аккумуляторной батареи, который унес жизни всех четырнадцати моряков.

Пожар на глубоководном аппарате произошел 1 июля. По данным СМИ речь идет о подводной лодке АС-12, известной как «Лошарик». Аппарат находился на военно-морской базе в Североморске. РБК писал, что расследующая инцидент комиссия рассматривает две основные версии аварии — возгорание в электрическом щитке и диверсию. Указом президента четырем погибшим подводникам было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации, еще десять посмертно награждены орденами Мужества.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.