in

«Коммерсант»: в Росгвардии предложили применять полиграф при отборе сотрудников

Депутаты Госдумы совместно с представителями Росгвардии подготовили законопроект об использовании полиграфа при приеме сотрудников на работу. Об этом пишет «Коммерсант».

Автора документа отмечают, что деятельность и полномочия внутренних органов безопасности никак не регламентированы законом, что не позволяет проводить всестороннюю проверку кандидатов на работу в Росгвардию.

Обязательное прохождение полиграфа будет использоваться как для кандидатов на службу, так и в отношении уже находящихся на ней сотрудников. Отказ от психофизиологического исследования кандидатом на службу или действующим сотрудником будет являться основанием для его непринятия или же немедленного увольнения. Если поправки одобрят, то глава Росгвардии Виктор Золотов будет сам определять порядок, сроки и случаи проведения проверок.

По информации издания, законопроект был разработан заместителем председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александром Хинштейном в соавторстве с руководителем комитета Василием Пискаревым. Ранее Хинштейн работал советником главы Росгвардии. Документ планируется внести в Госдуму 16 октября.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.