in

Коммунальщики предложили передать коллекторам взыскание долгов в сфере ЖКХ

Поставщики коммунальных услуг предложили привлечь коллекторов к взысканию долгов граждан по оплате услуг ЖКХ. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на заявления «Мосэнерго» и «Росводоканала».

Руководитель комитета «Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) Виктор Семендуев рассказал изданию, что эффективность коммунальщиков по части взыскания долгов «не очень высокая». На досудебной стадии она находится на уровне 5 — 10%, на судебной стадии — 15 — 20%».

Сейчас поставщики коммунальных услуг отдают коллекторским агентствам не более 5% от общей задолженности граждан. «Росводоканал» на этапе досудебных мероприятий уже передает часть задолженности коллекторским агентствам, входящим в реестр ФССП. А в «Мосэнерго» пока только рассматривают возможность сотрудничества с коллекторским агентствами.

НАПКА планирует разработать для поставщиков услуг ЖКХ стандарты по отбору и оценке эффективности коллекторских агентств, рассчитывая увеличить объем передаваемых им долгов.

При этом в ассоциации отмечают, что привлечение коллекторов к сбору долгов по ЖКХ может вызвать социальную напряженность.

По данным на сентябрь 2018 года долги россиян за услуги ЖКХ достигли 535 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.