in

Связанные с Пригожиным компании получили почти все контракты на питание в подмосковных больницах. Их стоимость превысила 3,5 млрд рублей

Связанные с бизнесменом Евгением Пригожиным компании получили почти все госконтракты на организацию питания в подмосковных больницах. По подсчетам «МБХ медиа», общая сумма тендеров составит 3,75 млрд рублей.

К 16 декабря Комитет конкурентой политики Московской области разыграл все тендеры на обеспечение питанием подмосковных больниц на 2020 и 2021 годы. Шесть контрактов получили две компании — «Продфутсервис» и «АВК».

«Продфутсервис» обеспечит питанием 37 медицинскиих учреждений в Королеве, Щелково, Егорьевске, Жуковском, Люберцах и ряде других городов Подмосковья. Компания получила четыре контракта (1,2,3,4) общей стоимостью более 2,2 млрд рублей.

«АВК» получила два контракта (1,2) на 1,5 млрд рублей. Компания будет поставлять питание в 24 медучреждения в Домодедове, Видном, Серпухове, Можайске, Волоколамске и других городах региона.

Согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», «АВК» владела компанией «МТА», доля в которой принадлежала Елене Ляшун — экс-гендиректору «Конкорд плюс». О том, что «АВК» связана с Пригожиным писали РБК и медицинское издание Vademecum. В начале 2019 года фирма заключила несколько контрактов с департаментом труда и соцзащиты Москвы на общую сумму в 3,6 млрд рублей. Всего сумма полученных «АВК» от господрядов средств в 2019 году составила более 4,7 млрд рублей.

«Продфутсервис» с 2014 года получила госконтрактов почти на 5,4 млрд рублей, эту компанию связывают с Пригожиным. Сейчас владельцем и гендиректором компании указана некая Кристина Королева, однако ранее «Продфутсервис» принадлежал Елене Ляшун, которая также была генеральным директором компании Пригожина «Конкорд плюс». Кроме того, у компании указан номер телефона, совпадающий с номерами компаний «Школьник-ЮЗ», «КДП-Кетеринг», «Конкорд-С» и «Московский школьник».

Еще один контракт — на поставку питания в медицинские учреждения Подольска — получил «Подольский комбинат питания и оптово-розничной торговли». Это муниципальное предприятие, которое принадлежит Комитету имущественных и земельных отношений администрации городского округа Подольск. Сумма контракта — 224 млн рублей.

Также один контракт на 530 млн рублей получила ногинская компания «Вектор», которая раньше называлась «Ямкинский молочный завод». По информации СМИ, она связана с мэром Электростали Владимиром Пекаревым. Одним из бывших совладельцев предприятия была его дочь Елена Пекарева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.