in

Компания экс-президента «Роснефти» Худайнатова подала иск к РБК на 500 млн рублей

Табло на автозаправочной станции компании "Роснефть", 22 октября 2018 года. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Независимая нефтегазовая компания (ННК), подконтрольная бывшему президенту «Роснефти» Эдуарду Худайнатову, подала в Арбитражный суд Москвы иск к РБК на 500 млн рублей, передает издание.

Компания полагает, что материал РБК о планах «Роснефти» купить у другой компании Худайнатова — «Нефтегазхолдинга» — Пайяхское месторождение на Таймыре нанесла ущерб ННК. Публикация вышла в декабре 2020 года. В нем РБК со ссылкой на источники рассказывал, что «Нефтегазхолдинг» Худайнатова может купить доли в шести действующих проектах «Роснефти», а «Роснефть» — выкупить у компании Пайяхское месторождение. В «Роснефти» подтвердили, что компания собирается продать часть активов.

После выхода публикации «Роснефть» в годовой отчетности заявила о покупке Пайяхского месторождения, которое должно стать основой ее мегапроекта «Восток Ойл». Одновременно в отчете упомянули, что компания продала ННК несколько своих активов, которые РБК упоминал в статье.

Претензии компании Худайнатова связаны с отдельными фразами из материала, пишет РБК. Например, о том, что в случае покупки долей во всех шести активах, выставленных на продажу, «Нефтегазхолдинг» «сможет увеличить производство более чем в десять раз».

Еще одна претензия ННК вызвана цитатами из нескольких аналитических отчетов, которые вышли 1 декабря после встречи аналитиков с топ-менеджерами «Роснефти», сообщает РБК. «Мы уверены в достоверности и объективности информации, которую публикуем», — заявил руководитель объединенной редакции РБК Петр Канаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.