in

Компания, от салюта которой пострадали жители Минска, поставляла фейерверки на День Победы в Москве

Российская компания из Сергиева Посада «Пиро-Росс», поставлявшая установки и фейерверки для празднования Дня независимости в Минске, где во время салюта погибла женщина и пострадали десять человек, организовывала праздничные салюты в Москве на День Победы. Согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», которые обнаружило «МБХ медиа», в 2019 году компания получила 14 контрактов на организацию салютов в России общей стоимостью 7,4 млн рублей.

«Пиро-Росс» получила контракт на 1 млн рублей на организацию салюта ко Дню Победы, а также ко Дню Города и Новогодней ночи на территории Бабушкинского парка в Москве. Аналогичный контракт на 950 тысяч рублей с компанией заключил Перовский парк в столице. Среди заказчиков компании также числятся городские администрации Воронежа, Истры, Волоколамска и других городов в европейской части России.

Компания на рынке с 1994 года, штат — 260 человек. За последние пять лет получила контрактов почти на 300 млн рублей

Во время салюта в Минске в честь Дня независимости Белоруссии осколком убило женщину, еще как минимум десять человек пострадали. Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело по части 2 статьи 463 («Нарушение правил обращения с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих»).

Минобороны Белоруссии сообщило, что салютные установки и сами фейерверки приобрели у российской компании «Пиро-Росс» из Сергиева Посада.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.