in

Компания Пригожина подала в суд на Навального и ФБК

Компания, которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, подала иск в суд на политика Алексея Навального. Об этом он сообщил в Instagram.

Он рассказал, что иск подан также к Фонду борьбы с коррупцией и его юристу Любови Соболь, которая представляет интересы родителей детей, пострадавших из-за эпидемии дизентерии в Москве.

«ФБК не прекратит расследовать деятельность Пригожина, «Конкорда» и других его компаний. Соболь продолжит представлять интересы родителей пострадавших детей в судах. Никакую информацию мы не удалим и будем и дальше называть вещи своими именами», — заявил Навальный.

В картотеке арбитражных дел указано, что иск подала компания ООО «Московский школьник» — это одна из компаний, которую СМИ связывают с Пригожиным, она выигрывает тендеры на поставку еды в школы. Ответчиками выступают ФБК, Навальный, Соболь и Наталья Шилова. Суть иска не раскрывается.

22 февраля в отношении «Конкорда» было возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Это произошло после массовых заражений дизентерий воспитанников детских садов в Москве. Во все учреждения, где заболели несколько десятков детей, продукты питания поставлял «Конкорд».

О массовом отравлении детей в детсадах стало известно в конце декабря. Родители обвиняли в причастности к отравлению поставщика продуктов для детских садов — структуру, подконтрольную «Конкорду» Евгения Пригожина. В пресс-службе компании, в свою очередь, пообещали провести собственное расследование.

В марте стало известно о еще одном случае массового заболевания детей дизентерией — в феврале 2018 года. Как рассказали родители, дошкольников несколько месяцев пытались вылечить, некоторые из них до сих пор реабилитируются. Эпидемиологическая экспертиза показала, что виновником был «Комбинат дошкольного питания», который по суду был закрыт на три месяца, а потом снова начал работу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.