in

Компания Пригожина ошиблась при оплате штрафа за повреждение растений на митинге «Он нам не царь»

Компания «Конкорд», которая принадлежит «повару Путина» Евгению Пригожину, ошиблась при выплате штрафа петербургских активистов за повреждение растений во время митинга «Он нам не царь» 5 мая. Об этом сообщил «МБХ медиа» их защитник Виктор Воробьев.

Штраф в 7,3 млн рублей был назначен координатору регионального штаба Алексея Навального Денису Михайлову и координатору движения «Весна» Богдану Литвину. «Конкорд» заявила, что выплатила эти деньги за активистов.

«Суммы как минимум не совпадают. Эта компания перечислила 6 миллионов 800 тысяч, а суд взыскал с нас 7 миллионов 300 тысяч и 60 тысяч госпошлины. Я сомневаюсь, что с учетом формализма наших судов возможен какой-то зачет этой суммы в счет того, что взыскано», — заявил Воробьев.

Он отметил, что прокуратура просила перечислить взысканные средства на ее лицевой счет, а «Конкорд» отправил деньги на лицевой счет комитета по благоустройству. «В назначении платежа ничего не указано про конкретное гражданское дело и конкретное судебное решение, сказано про некую акцию Навального, хотя суд рассматривал это как акцию Литвина и Михайлова. Я думаю, на ход нашего дела это юридически никак не повлияет», — сообщил Воробьев.

Он назвал это «попыткой пропиариться на том, что происходит вокруг этого дела». «Думаю, юридически это будет квалифицировано как благотворительный взнос, возможно, средства вернут как платеж в отсутствии обязательства. Это просто такое глумление над нашими доверителями, потому что они не располагают такими доходами, а для Пригожина это капля в море», — заявил Воробьев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.