in

Компания Ротенберга получила контракты на строительство музейных комплексов за 80 млрд

Компания Аркадия Ротенберга «Стройгазмонтаж», которая строила Крымский мост, получила подряды на строительство культурных комплексов в Севастополе, Калининграде и Владивостоке на общую сумму более 80 млрд рублей, сообщает РБК.

Так, контракт на возведение театрально-образовательного комплекса в Севастополе «Стройгазмонтаж» получил от фонда «Национальное культурное наследие», который был создан в июне 2018 года Мариинским театром, Эрмитажем, Третьяковской галереей и Большим театром. Договор рассчитан до 2023 года. По нему компания Ротенберга получит 25 млрд рублей.

Аналогичные комплексы будут построены во Владивостоке и Калининграде. Причем строительство центра в столице Приморья обойдется на 5 млрд дороже, чем в Севастополе и Калининграде – в 30 млрд рублей.

Источник издания сообщил, что на создание комплексов будут выделены внебюджетные средства, однако откуда именно фонд возьмет деньги, он не уточнил.

Запустить программу создания в регионах культурно-образовательных комплексов во время послания Федеральному собранию в марте предложил Владимир Путин. Именно для этого в июне был создан фонд «Национальное культурное наследие».

Компания «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга выступала подрядчиком строительства Крымского моста. За время строительства сумма работ выросла с 25 млрд рублей до 228 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.