in

Компанию «Крокус Интернэшнл» Агаларова заподозрили в нецелевом использовании денег «Автодора»

Компания «Крокус Интернэшнл» Араза Агаларова использовала два аванса от «Автодора» на 14,6 млрд рублей для получения дохода в виде процентов на депозитах, а не для строительства первого участка Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Подмосковье. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник, знакомый с материалами дела.

В компании эту информацию отрицают. «Денежные средства поступали на обособленный банковский счет в Сбербанке. Режим счета не допускает размещения временно свободных средств в депозит», — заявил изданию представитель группы компаний «Крокус». Процентная ставка на остатке денежных средств на счете установлена в размере 0,25% годовых, расходование начисленных процентов возможно только на строительство ЦКАД, добавил он.

В СК считают, что бывший глава «Автодора» Сергей Кельбах выдал максимально возможный аванс «Крокусу» — 12,6 млрд рублей. Однако в декабре 2017 года по указанию Кельбаха, «достоверно осведомленного о предельном размере выплаченного аванса», «Автодор» перечислил на расчетный счет «Крокус Интернэшнл» в качестве дополнительного аванса еще 2 млрд рублей.

Ранее против Кельбаха возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, в 2015 году топ-менеджер госкомпании согласовал незаконную оплату компании «Кольцевая магистраль» комиссии за банковскую гарантию в размере 3,9 млн рублей в Газпромбанке.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.