in

Компанию-собственника незаконной свалки рядом с аэропортом Жуковский признали банкротом

Компанию «Вымпел К», которой принадлежит незаконная мусорная свалка в двух километрах от взлетно-посадочной полосы подмосковного аэропорта Жуковский, признали банкротом. Информацию «МБХ медиа» обнаружило на сайте Арбитражного суда Московской области.

Решение было принято в рамках иска Эмилии Осмоловской о взыскании с компании задолженности в размере 43 млн рублей.

Ранее компанию оштрафовали на 500 тысяч рублей за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления. По данным BAZA, владелец компании связан с Андреем Вихаревым — экс-главой Волоколамского района, где в декабре из-за возможных хищений проводила обыски ФСБ.

15 августа рейс Москва – Симферополь «Уральских авиалиний» c 226 пассажирами и семью членами экипажа на борту совершил экстренную посадку спустя несколько минут после вылета из московского аэропорта Жуковский. По словам пилотов, двигатели заглохли после попадания в них чаек, которые могли лететь с мусорной свалки. Министр экологии и природопользования Подмосковья Дмитрий Куракин заявлял, что причиной скопления чаек около аэропорта Жуковский не могли быть расположенные в том районе свалки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.